Родная Елена

Быть детским педагогом – особая профессия, призвание и дар. Дети откликаются только на искренность, мгновенно чувствуют всякую фальшь.
Я закончила Ленинский педагогический. Проходила практику в детском лагере вожатой. Работала в чрезвычайно деликатной сфере обучения и воспитания, в коррекционной школе-интернате с детками с ограниченными возможностями здоровья, где на тебя возложена гигантская ответственность. Особый ребенок — это целый мир со своими радостями и огорчениями, со своим особенным восприятием окружающей действительности, которая не всегда добра к нему. Они требуют к себе иного. Но, по большому счету, они просто дети, ранимые и беззащитные. Нейропсихологи говорят, что главное в обучении разбудить кору головного мозга и сформировать устремление быть умным. Я считаю, будить нужно душу; будить событиями, впечатлениями. Наука отдавать – сложная наука, постигаешь ее на протяжении всей жизни, но без этого невозможно понять этот удивительный детский мир, детский смех и детские слезы..

Приняв приглашение работать заместителем директора в Центре эстетического воспитания, а затем директором Дворца детей и молодежи, я училась руководить, принимать решения. Поcтепенно набирая опыт, необходимый для обеспечения каждодневной деятельности образовательного учреждения. Руководить, решая сумаcшедшую по трудности стратегическую задачу — создание среды, комфортной для работы профессионалов.

Я участвовала в создании нового интересного проекта – двуязычный частный детский сад. С полной самоотдачей, в течение двенадцати лет , я работала, стараясь создать условия не только для творческой, но и безопасной работы. Но на первом месте для меня всегда – мои воспитанники и мои педагоги. Педагоги, пробуждающие интерес к предмету, через чувство удивления и изумления. Педагоги, помогающие осознать детям свои творческие способности. Педагоги терпеливые и понимающие, добрые и строгие одновременно. Педагоги, которые знают как «научить детей учиться». Педагоги, посвятившие свою жизнь детям.

Мне очень повезло в жизни. Я правильно выбрала профессию. Я – педагог…Я бегу на работу с улыбкой, потому что это счастье каждый день чувствовать детское тепло.